Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Встреча с Фокинским "Витязем"
18 Февраля 2016

Встреча с Фокинским "Витязем"

Сегодня в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения в гимназии № 1 состоялась встреча командира поискового отряда «Витязь» Евгения Шепко со школьниками. В актовом зале собрались ученики 6-х классов, около 130 гимназистов.

В начале выступления Евгений Шепко поделился историей своей семьи. Рассказал о родственниках-героях: один дедушка освобождал Варшаву, второй участвовал в боях за Кёнигсберг. Такие семейные корни, которыми он гордится, и подтолкнули его сделать что-то полезное не только для себя, но и для других. Так и появился поисковый отряд Фокинского района.

Ребятам показали фильм-презентацию о работе поискового отряда «Витязь». Гимназисты узнали об истории создания отряда, увидели фотографии из экспедиций поисковиков по Брянской и Калужской областям, моменты подъёма останков солдат, артефакты времён войны, а также кадры военной хроники.

После просмотра фильма командир Фокинских поисковиков пообщался с детьми. И они охотно вступали в диалог, отвечая на вопросы о своих прародителях. Затем сами задавали вопросы. Например, интересовались количеством найденных останков солдат. По словам Евгения Шепко, за шестилетнюю поисковую работу отряда было найдено более ста солдат. Все они были захоронены с надлежащими почестями. Не стал скрывать от ребят опытный поисковик, насколько не только физически, но и эмоционально тяжелая эта работа.

В завершении встречи командир отряда показал гимназистам найденные артефакты времён войны: сапёрные лопатки, штык и капсулу медальона. Напомнил о сайтах, где есть электронные архивы с информацией о людях, воевавших в годы Великой Отечественной войны: http://www.obd-memorial.ru/html/index.html ; http://podvignaroda.mil.ru/ ; https://pamyatnaroda.mil.ru/ . Многие об этом узнали впервые.

Гимназисты ещё долго не отпускали Евгения Шепко, задавая всё новые и новые вопросы. Он пригласил всех в музей своего поискового центра, который находится в детской библиотеке № 2.

 

Фотогалерея


← Предыдущая запись

17 Февраля 2016

Праздничный концерт!

Следующая запись →

18 Февраля 2016

Митинг памяти Татьяны Подстригич

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация