Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / О блокадном Ленинграде
29 Января 2019

О блокадном Ленинграде

28 января 2019 в школе №28 в  память 75-летия полного снятия блокады Ленинграда прошла серия классных часов, посвящённых тем страшным временам. Урок памяти начался с мерного отстукивания метронома, ребята узнали о его назначении в ходе блокады. Каждый учащийся смог подержать в руках заветные для города тех лет 125 грамм хлеба – суточную детскую норму. Более того, ученикам стало известно, что этот хлеб был не таким вкусным, как сейчас. Он состоял из целлюлозы, овса, солода, небольшого количества муки.

 Услышали ребята и рассказ об истории создании симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, которая  9 августа 1942 года прозвучала в блокадном Ленинграде. Исполнял симфонию Большой симфонический Оркестр Ленинградского радиокомитета. В дни блокады некоторые музыканты умерли от голода. Репетиции были свёрнуты в декабре. Когда в марте они возобновились, играть могли лишь 15 ослабевших музыкантов. Для восполнения численности оркестра пришлось отозвать музыкантов из военных частей.

Исполнению придавалось исключительное значение; в день первого исполнения все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры.

Новое произведение Шостаковича оказало сильное эстетическое воздействие на многих слушателей, заставив плакать, не скрывая слёз. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране.Зал филармонии был полон, а публика была самой разнообразной: вооружённые моряки и пехотинцы, а также одетые в фуфайки бойцы и похудевшие завсегдатаи филармонии.

Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Много позже, двое туристов из ГДР, разыскавшие Элиасберга, признались ему:

 

Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…

 

Галина Лелюхина, флейтистка:

 

Были репродукторы, немцы все это слышали. Как потом говорили, немцы обезумели все, когда это слышали. Они-то считали, что город мёртвый

 

Истории исполнения симфонии посвящён фильм «Ленинградская симфония», который рекомендуем вам для просмотра.

Солдат Николай Савков, артиллерист 42 армии, написал стихотворение во время секретной операции «Шквал» 9 августа 1942 года, посвящённое премьере 7 симфонии и самой секретной операции.

На переменах в школе звучала знаменитая седьмая симфония.

Фотогалерея


← Предыдущая запись

28 Января 2019

В поселке Белые Берега проведена военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая 75-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады

Следующая запись →

29 Января 2019

Экскурсия в войсковую часть 55443-БМ

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация