Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Герой Российской Федерации Олег Визнюк родился в этот день ровно 55 лет назад….
24 Января 2023

Герой Российской Федерации Олег Визнюк родился в этот день ровно 55 лет назад….

«Офицер от Бога, призванный волею Его служить Отечеству», - так говорили об Олеге его сослуживцы.

Смелость, активность, командирское творчество, умение быстро оценить обстановку и принять верное решение в критической ситуации, четко управлять бойцами и группами под вражеским огнем, укрепляя их дух личным примером бесстрашия, — эти и другие качества капитан Визнюк проявлял полновесно и постоянно.  Комбат даже в самых тяжёлых и опасных ситуациях умел обходиться практически без потерь.

Командир разведывательного батальона 101-й особой бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России, он с детства мечтал быть офицером. После окончания школы сразу поступил и в 1989 году с отличием окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина. Командовал взводом в Южной группе войск (Венгрия), служил на Украине. В начале 1994 года Приказом Министра обороны Украины был уволен в запас и продолжил службу во внутренних войсках МВД России Командировки в районы боевых действий на Северный-Кавказ, участвовал в проведении разведывательно-поисковых войсковых операций. За боевую злость, дерзость и мёртвую хватку чеченские боевики прозвали командира батальона Олега Визнюка «чёрным бульдогом» и назначили за его голову награду в 100 000 долларов. В любых, самых трудных ситуациях он со своим подразделением всегда демонстрировал превосходство над противником.

Так, 1 апреля 1995 года, будучи контуженным и находясь под непрерывным огнем превосходящих сил противника, смог пробиться к горящему БТР и вынести на себе раненного командира полка, четверых подчиненных, оружие и боеприпасы. Получив в бою минно-взрывную травму, в последующем не покинул свое подразделение, а остался до конца срока служебной командировки. За мужество и отвагу проявленные при выполнении специального задания Указом Президента РФ в 1995 году награжден орденом Мужества.

С апреля 1996 года – командир разведывательного батальона 101-й особой бригады оперативного назначения ВВ МВД России. За считанные месяцы подготовил и сплотил крепкое боевое подразделение, лично возглавил проведение 79 специальных операций и разведывательно-поисковых мероприятий. Под командованием капитана Визнюка О.С. было выявлено и ликвидировано 8 банд боевиков, захвачено более 100 единиц стрелкового оружия, около 50 единиц гранатомётов различного типа, уничтожены гаубица Д-30 и семь складов с боеприпасами.

2 августа (за 4 дня до гибели) 1996 года был представлен командованием бригады к досрочному присвоению воинского звания «майор», которое так и не успел получить.

Капитан Визнюк Олег Сергеевич геройски погиб при выполнении боевого задания в городе Грозном 6 августа 1996 года.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Олегу Станиславовичу Визнюку посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Фокинском районе особо хранят память об известном на всю страну земляке. Сегодня в юбилейную дату – 55 лет со дня рождения, заместитель главы района Александр Гаврилов почтил его память, возложив цветы к памятнику Героя Отечества Олега Визнюка на Ковшовском кладбище.


← Предыдущая запись

23 Января 2023

В Фокинском районе состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой работы

Следующая запись →

25 Января 2023

Дорогие друзья, студенты, учащиеся и педагоги! Поздравляю вас с Днем российского студенчества - праздником молодости, оптимизма, романтики и надежд!

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация