Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Афганская война
18 Февраля 2019

Афганская война

Афганская война… Это словосочетание в жизнь людей, живущих в огромной стране с названием СССР, вошло 25 декабря 1979 года и растянулось почти на 10 долгих лет. 
15 февраля 2019 года исполняется 30 лет как закончился один из самых длительных после времен Великой Отечественной войны локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие. 
Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Многие западные СМИ называли вывод войск «проигрышем Советского Союза». Но это совсем не так. Проигравшие битву, никогда не уходят с честью и высоко поднятыми знаменами. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга. 
Война в Афганистане – это последняя великая война в истории великой страны, имя которой Советский Союз. 
С чего все начиналось, что явилось предпосылками для ввода советских войск в республику Афганистан узнали сегодня учащиеся 8-а класса школы № 29 для которых был организован патриотический час «Афганистан – незаживающая рана». На встречу с ребятами в детскую библиотеку № 6 был приглашен ветеран боевых действий Дормидонов С.П. В начале мероприятия заведующая библиотекой кратко познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, и отметила что «уникальность» этой войны как говорили некоторые историки, заключалась в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством страны – возводились жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. 
Сергей Петрович подтвердил сказанное и рассказал немного о себе: о том, как учился в школе, как закончил техникум и получил специальность, о том, как любил геометрию и географию, как любил заниматься спортом и о том, что это очень ему помогло в дальнейшей службе. Затаив дыхание слушали подростки его рассказ о трудной и опасной военной службе, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Он также обратил внимание учащихся на то, какое большое значение имеет в армии взаимопонимание, надежность и поддержка друг друга. 
Посмотрев видеоролик «Афганская война 1979-1989 гг.» ребята стали задавать вопросы, на которые ветеран с удовольствием ответил и в заключении призвал ребят учиться, овладевать профессией и активно заниматься физической подготовкой.


← Предыдущая запись

15 Февраля 2019

Общественные обсуждения дизайн-проектов дворовых территорий с собственниками многоквартирных домов, образующих дворовые территории, которые планируется к благоустройству в 2019 году.

Следующая запись →

18 Февраля 2019

Участковые уполномоченные отчитались о проделанной работе за 2018 год

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация