Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Информация жителю / МЧС предупреждает / Опасные факторы зимней рыбалки

МКУ «Управление по делам ГОЗНТЧС г. Брянска»

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: Пренебрежение Правилами охраны жизни людей на водных объектах ОПАСНО для Вашей жизни

Большой популярностью среди рыбаков пользуется зимняя, подледная рыбалка. Главная ее особенность заключается в том, что она проводится в холодное время года, на льду. Основное внимание при этом должно быть уделено профилактике охлаждения и переохлаждения организма, предотвращению случаев проламывания льда и попадания человека в холодную воду. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лед. Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоема. При температуре 00С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре -50С. Лед толщиной 5 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 8 сантиметров –двух рядом стоящих, 12 сантиметров – семерых стоящих рядом людей. Особенно опасен осенний и весенний, он в несколько раз слабее зимнего.

На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

В ветреную погоду во время дождя, снегопада, сильного мороза рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, пленки. Для обогрева используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костер. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма.

Постановление Брянской Городской Администрации от 26.05.2017 №1850-П

п.8.6 Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо перед выходом на лед надеть на себя спасательный жилет , а также иметь с собой веревку длинной 12-15 метров, на одном конце которой закреплен груз весом 400-500г.,на другом изготовлена петля. 

п 8.7 Запрещается нахождение на льду во время ледостава, ледохода, половодья.                  

СЛУЖБА   СПАСЕНИЯ   01 112

Новости

20 Марта 2025
ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» информирует!

ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» информирует Вас о запланированных весенних профилактических ветеринарных мероприятиях крупного рогатого скота (КРС) (взятие крови для исследования на лейкоз по РИД, бруцеллез РА, РБП, аллергического исследования на туберкулез, с проведением идентификации) в личных подсобных хозяйствах граждан Фокинского района города Брянска состоятся 02.04.2025 года с 7:00.


20 Марта 2025
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ!

Уважаемые жители и гости г. Брянска! Соблюдайте требования безопасности, чтобы уберечь себя и своё жильё от пожаров!


19 Марта 2025
Вручение медалей «80 лет Победы»

В этом году мы отмечаем важную веху в истории нашей страны — 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.


14 Марта 2025
Санитарная пятница

В преддверии месячника по благоустройству, экологии, озеленению и повышению санитарной культуры в г. Брянске, проводимого с 17 марта по 30 апреля 2025 года, 14 марта в Фокинском районе г. Брянска состоялась санитарная пятница.


13 Марта 2025
ИТОГИ РАЙОННОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЖИВАЯ КЛАССИКА» – 2025

11 марта в модельной Детской библиотеке № 5 г. Брянска состоялся районный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» – 2025, который проводился в стенах библиотеки в 12 раз.


12 Марта 2025
С Днем работника жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения!

В третье воскресенье марта в России отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2025 Фокинская районная администрация