Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Вековой юбилей!
04 Июля 2016

Вековой юбилей!

1 июля свой 100-летний юбилей отпраздновала Аржакина Мария  Фёдоровна, жительница поселка Белые Берега.

Совсем недавно на Брянщине прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков. Судьба и жизнь нашей именинницы неразрывно связано с партизанским движением. Она прошла всю войну и имеет множество наград, как участница партизанского движения.

Родилась Мария Федоровна в 1916 году в д. Стеклянная Радица Брянской области. Когда началась война, ей было 25 лет, она уже имела семью и совсем недавно стала мамой прекрасного сынишки. Муж работал на военном заводе и одновременно выполнял задания партизан, а Мария Фёдоровна была связной. В августе 1942 года немцы сожгли  всю деревню, она была вынуждена уйти в партизанский отряд Воронцова. Вскоре  из-за боевых действий и бомбежек сына пришлось отправить в тыл.

В партизанском отряде Мария Фёдоровна стирала одежду для партизан, ухаживала за ранеными бойцами, ходила за продуктами по деревням и собирала данные о фашистах.

После окончания войны она приехала жить в поселок Белые Берега, родила еще троих сыновей и трудилась на благо своего поселка. В настоящее время остался один сын, который проживает со своей семьей.

Почти всю жизнь,  прожив в собственном доме  с частичными коммунальными удобствами, Мария Федоровна одна из первых участников Великой Отечественной войны получила благоустроенное жильё по указу Президента РФ.

С 2005 года Аржакина Мария Фёдоровна состоит на надомном обслуживании в отделении срочного социального обслуживания и социального обслуживания на дому ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям п. Белые Берега Фокинского района г. Брянска». Не оставляют без внимания долгожительницу и  поселковая администрация, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов.

Поздравить именинницу с этой знаменательной датой приехали почетные гости: Руководитель аппарата Фокинской районной администрации Валерий Мануев, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Мухтар Бадырханов, представитель руководителя территориальной депутатской группы Виктора Тимошина, глава Белобережской поселковой администрации Александр Гаврилов, директор  Центра социальной помощи семье и детям поселка Белые Берега Фокинского района г. Брянска Людмила Жижикина, председатель Совета ветеранов поселка Белые берега Людмила Толстова, представители.

Теплыми добрыми словами юбиляршу поздравили гости, вручили цветы и подарки. Мария Федоровна рассказывала о тяжелых годах войны, о сложностях послевоенного времени. Те, кто давно знают именинницу, отмечают ее доброе отношение к людям, жизнерадостность и энергию, которую она смогла не потерять в столь солидном возрасте.

Уважаемая Мария Фёдоровна! Примите самые искренние поздравления с Вашим вековым юбилеем, крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашей семье!

 

Фотогалерея


← Предыдущая запись

30 Июня 2016

День партизан и подпольщиков

Следующая запись →

07 Июля 2016

Уважаемые жители Фокинского района!

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация