Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / В Брянской области успешно работает программа «Социальный контракт»
23 Августа 2021

В Брянской области успешно работает программа «Социальный контракт»

Государство разными способами поддерживает малоимущих граждан. Одним из способов поддержки является социальный контракт.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Брянской области, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области для соответствующих социально-демографических групп населения.

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии, с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Назначение и выплата государственной социальной помощи на основе социального контракта осуществляется в виде единовременной выплаты денежных средств или ежемесячного социального пособия.

В настоящее время выделяется четыре направления, которые предлагаются гражданам в рамках договора. К ним относятся:

  1. Содействие в поиске работы. Привлекается центр занятости, при необходимости предоставляется возможность прохождения обучения, получения образования.
  2. Помощь в регистрации индивидуального предпринимательства. Разрабатывается бизнес-план, оказывается стартовая финансовая поддержка.
  3. Развитие подсобного хозяйства. Распространено в сельской местности, где мало работы, но есть возможность использовать природные и территориальные ресурсы.
  4. На преодоление трудной жизненной ситуации.

Согласно Постановления Правительства Брянской области от 14 февраля 2020 г. № 34-п «О внесении изменений в положение о размерах, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области» единовременная выплата заявителю осуществляется в соответствии с мероприятиями программы социальной адаптации получателя и фактически понесенными расходами в следующих размерах:

а) малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину – не более 50 тыс. рублей;

б) малоимущей семье, имеющей одного ребенка, – не более 60 тыс. рублей;

в) малоимущей семье, имеющей не более двух детей, – не более 70 тыс. рублей;

г) малоимущей семье, имеющей трех и более детей, – не более 100 тыс. рублей.

Заявитель должен являться гражданином Российской Федерации.

К заявлению прилагаются документы о составе семьи и доходах семьи заявителя.

При определении дохода на члена семьи учитываются все заработки совместно проживающих граждан за последние три месяца. Все прибыли должны подтверждаться документально. Отметим, что информация тщательно проверяется, поэтому подача ложных сведений не только не даст желаемого результата, но и грозит негативными последствиями.

Прием заявления и документов осуществляется в Государственном бюджетном учреждении Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Фокинского района г. Брянска» по адресу: г. Брянск, проспект Московский, д.58.

Социальное соглашение дает возможность гражданам наладить свою жизнь и обеспечить получение дохода в будущем. Это единственный проект в России, который позволяет реализовать свои планы без обращения к кредитным организациям.

На данный момент программа показала свою эффективность. По статистике в семьях Фокинского района, где все члены строго выполняли условия договора, улучшилось финансовое положение. Они вышли из статуса малообеспеченных благодаря более высокооплачиваемому трудоустройству или развитию собственного дела.

 

 


← Предыдущая запись

23 Августа 2021

23 августа 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Курской битве.

Следующая запись →

24 Августа 2021

Памятка владельцу личного подсобного хозяйства по соблюдению правил содержания свиней

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация