Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Сотрудники МЧС напоминают: сжигание сухой травы – опасно и непредсказуемо!
08 Апреля 2020

Сотрудники МЧС напоминают: сжигание сухой травы – опасно и непредсказуемо!

Каждую весну становится актуальной проблема стихийного сжигания сухой травы. Население активно проводит поджоги мусора и прошлогодней растительности на своих огородах и придворовых территориях, а также поджигает траву у дорог и на пустырях. 

Весной сухая трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры или брошенного окурка сигареты. Процесс ее горения, особенно в ветреную погоду, неуправляемый и непредсказуемый. Как следствие, от травяных пожаров сгорают как отдельные строения, так и целые населённые пункты.

Согласно статистике с началом пожароопасного периода 2020 года на территории Брянского района и города Сельцо уже зарегистрировано более 40 выездов подразделений пожарной охраны на тушение пожаров, в том числе травянистой растительности, и с каждым днём цифры статистики растут!

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо Главного управления МЧС России по Брянской области с марта текущего года проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения пожаров, связанных с бесконтрольным сжиганием травы и мусора.

На территориях поселений проводятся профилактические рейды, в ходе которых инспекторы государственного пожарного надзора обращают особое внимание собственников и пользователей земельных участков на очистку территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Главам органов местного самоуправления доводится информация о необходимости выполнения мероприятий по отделению населённых пунктов от леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий, собственникам и пользователям сельскохозяйственных угодий направлены информации о необходимости соблюдать меры по защите земель от зарастания сорной растительностью, деревьями и кустарниками, своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Активизирована разъяснительная работа с населением, проводятся сходы в населённых пунктах с привлечением представителей органов местного самоуправления, беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, разъясняются требования по использованию открытого огня и разведения костров на приусадебных участках, вручаются памятки.

Сотрудники спасательного ведомства напоминают гражданам, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность. За нарушение требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до трех тысяч рублей, на должностных лиц - до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей. При этом, в условиях действия особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются в разы.

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- не поджигайте траву и стерню;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). В случае достаточно сильного пожара, который вы не можете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем   экстренные службы: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области: 8 (4832) 443-000. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.


← Предыдущая запись

08 Апреля 2020

Большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через личный кабинет

Следующая запись →

10 Апреля 2020

Вместе мы преодолеем все трудности!

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация