Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / С Крещением!
19 Января 2017

С Крещением!

Традиционно 19 января Русская Православная Церковь отмечает великий праздник – Крещение Господне или Святое Богоявление.

В этот день во всех церквях проходят праздничные службы, совершается великое освящение воды, омовение в купелях.

В Фокинском районе города Брянска для крещенских купаний было подготовлено две иордани – на озере Мутное и на озере ГРЭС в посёлке Белые Берега.

Накануне, коммунальные службы района произвели расчистку подъездных дорог и стоянок, организовали установку осветительного оборудования и заготовку дров для костра, водолазами было обследовано дно и произведена его очистка.

В целях обеспечения безопасности и охраны общественного порядка в местах массового купания организовано круглосуточное дежурство поисково-спасательного отряда, сотрудников полиции, медицинского персонала и сотрудников Фокинской районной администрации города Брянска.

Для обогрева и переодевания жителей установлены палатки с деревянными скамейками и настилами, организован костер, сделана дорожка из еловых веток от воды до палаток.

Первыми освятили купель белобережцы. После литургии в местном храме в честь Иконы Божьей Матери Троеручица настоятель протоиерей Алексей совершил таинство водоосвящения. Затем состоялся крестный ход от храма до Белобережского источника, а от родника к купели. Батюшка освятил оба места, окропил присутствующих святой водой и поздравил верующих с праздником!

В Крещенский сочельник разделить радость белобережцев приехали Глава Фокинской районной администрации Виктор Филипков и заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко. Первым в крещенскую купель окунулся Виктор Петрович, вслед за ним Александр Михайлович.

Рядом с иорданью местные жители разбили небольшой привал, где угощали чаем и бутербродами, а для желающих погреться и попариться даже построили настоящую баню!

А в 23-30 протоиереем Димитрием (Кондрашом), клириком храма Вознесения Господня была освящена купель на озере Мутное.

Желающих погрузиться в Крещенскую прорубь для омовения грехов оказалось немало, но массовый ажиотаж наблюдался с полуночи до часа ночи.

К 10 часам утра в иордани окунулось около 600 человек. Групп поддержки было в три раза больше.

МЧС порадовало полевой кухней, организовало кипяток. Фокинская районная администрация угощала сотрудников служб, обеспечивающих безопасность и порядок, чаем, бутербродами с колбасой и кондитерскими изделиями.

Крещенские купания в Фокинке проходят без происшествий. Дежурство всех служб продлится до 00 часов 20 декабря.

 

 

Фотогалерея


← Предыдущая запись

18 Января 2017

Об организации Крещенских купаний

Следующая запись →

19 Января 2017

«Брянск: важно мнение каждого!»

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация