Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Путешествие к истокам русского патриотизма
21 Ноября 2017

Путешествие к истокам русского патриотизма

Увлекательное путешествие в русскую историю совершили ученики 35 школы города Брянска в рамках национальной программы детского туризма "Моя Россия "и  в качестве поощрения за победу в городском конкурсе "Лучшее образовательное учреждение по военно-патриотическому воспитанию".

В течение четырех дней ребята знакомились с городами Засечной черты, созданной в средние века для защиты Москвы от набегов завоевателей. Проникнуться духом патриотизма своих предков школьникам помогло посещение старых русских городов, входящих в Засечную черту – это Серпухов, Козельск, Калуга и Тула.

Началось путешествие с Красной площади Московского кремля, появление которой совпало с началом образования вокруг Москвы централизованного Русского государства.

В Серпуховском историко-краеведческом музее учащиеся не только прослушали интересную экскурсию об истории создания города-крепости и его роли в защите Московского княжества, но и смогли примерить на себя доспехи средневекового воина.

С высокого обрывистого берега реки Жиздры экскурсанты воочию смогли убедиться в масштабности Козельской засеки, протянувшейся на несколько сотен километров. Узнали о мужестве и стойкости жителей города, которые семьдесят дней держали  оборону города от татаро-монголов в 1238 году.

Впечатлило своей интерактивной программой посещение Тульского Государственного музея оружия. Мультимедийные комплексы, голографические витрины, виртуальные рассказчики и видеостены помогли почувствовать атмосферу тульской оружейной слободы 16 века. Также ребята совершили пешую экскурсию по Тульскому Кремлю, продегустировали знаменитые тульские пряники и насладились красотой тульских самоваров.

Прикоснуться к духовной составляющей русского патриотизма участникам экскурсии помогло посещение музея-диарамы "Великое стояние на реке Угре" Владимирского скита Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Автор диарамы, заслуженный художник России Павел Рыженко живописно показал дух и жизнь русского военного лагеря 15 века. Посетили ребята и Оптину Пустынь, которая в средневековье  входила в состав пограничной засеки в глухих Козельских лесах.

На территории нашей страны расположено немало мест - свидетелей героических подвигов наших предков. Поклонная гора - символ мужества и доблести защитников Отечества от немецко-фашистских захватчиков. С замиранием сердца, слушали ребята рассказы экскурсовода у диорам "Сталинградская битва", "Прорыв блокады Ленинграда", "Взятие Берлина".  Завершилась экскурсия посещением светозвуковой инсталляции "Дорога к победе" в главном зале музея. В 3D формате ребята увидели ключевые события Великой Отечественной войны, еще раз доказавшие, что у русского патриотизма нет срока давности. 

Фотогалерея


← Предыдущая запись

20 Ноября 2017

Благотворительная сладкая ярмарка

Следующая запись →

21 Ноября 2017

«Это мамочка моя!»

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация