Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Праздник в стране Читалии!
09 Октября 2018

Праздник в стране Читалии!

 9 октября все неравнодушные к книге и чтению отмечают праздник – Всероссийский день чтения.

Цель которого – вернуть России звание самой читающей страны в мире. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году: тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах в это время устраивают различные мероприятия, пропагандирующие чтение.

 Ко дню чтения в детской  библиотеке № 3 прошла игра - викторина « В мире книжных приключений».  Вниманию ребят была предложена литературная игра « Волшебный сундучок», интерактивная игра « Литературный калейдоскоп», загадки о литературных героях любимых произведений ребят, а также была оформлена выставка-презентация « Чтение для хорошего настроения». На мероприятии присутствовали  25 человек.

 9 октября  в Детской  библиотеке № 5 читателей ждало немало сюрпризов. В отделе  обслуживания школьников старшего возраста и взрослых была оформлена выставка-реклама «Новому поколению – лучшие книги  и журналы» и «Приглашение к открытиям». Экскурс «Из переплёта во всемирную паутину» провёл читателя сквозь время и пространство. Ребята познакомились с эволюцией книги, чтения, библиотеки. В отделе обслуживания дошкольников и школьников младшего возраста  были оформлены книжная выставка-подиум «Самая, Самая, Самая…» и выставка-инсталляция «В гостях у дедушки Корнея» (к 95-летию сказок «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха»). В течение дня на всех отделах обслуживания для посетителей проводились обзоры у книжных выставок. Особенным успехом пользовалась в библиотеке фотозона «Морская прогулка» и проходящая здесь же викторина «Лоцманы книжных морей».

В этот день в нашей библиотеке состоялся очередной Буккроссинг «Книга для каждого! Книга для всех!», на котором были представлены книги разной тематики: детская литература, книги для подростков, художественные произведения отечественных и зарубежных писателей, книги из разных отраслей знаний – о домоводстве и кулинарии, технике, языкознании, истории, физике и др. Здесь можно было не только взять книги, но и более подробно узнать о движении Буккроссинга.

 9 октября в рамках празднования Всероссийского дня чтения в Детской библиотеке № 6 прошлабиблиотечная акция «С книгой мир добрей и ярче», цель которой – рассказать об истории праздника, напомнить о значимости книги и чтения. Гостями акции стали воспитанники детского сада «Рябинушка» и учащиеся  3б класса школы № 29.Библиотекарь рассказала о значении книги и чтения в жизни каждого человека, привела высказывания известных людей: «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир» (А.В. Сухомлинский), «Человек, не читающий книг, удивительно скушен» (Е. Вильмонт) и др. Затем юные читатели приняли участие в литературной гонке «Любимых книг – любимые герои», а также активно отвечали на вопросы электронной игры – викторины «По страницам книг» и состязались в литературных конкурсах «Книжный калейдоскоп», «Из какой сказки волшебный предмет», «Волшебная книга». В конце мероприятия школьники прочитали вслух отрывки из полюбившихся сказок  Г.Х.Андерсена, Ш. Перро, братьев Гримм и других писателей. Наверное, у каждого из нас была любимая  книга в детстве, которая подарила самые яркие эмоции на всю жизнь.

 В Детской библиотеке № 7 в рамках Всероссийского дня чтения прошла литературная игра «Пусть всегда будет книга!» для учащихся школы № 28, которая отправила читателей в путешествие по истории книги с древности до наших дней. Ребята приняли активное участие в викторине «Книжкины страницы», веселом библиочтении «Школьные истории», Итог мероприятию подвел просмотр слайд шоу «Чтение без границ». Также в рамках мероприятия вниманию читателей была представлена выставка-знакомство «Новые книги – новые друзья».

 Библиотекари уверены, что чтение книг стало хорошей традицией не только в школе, но и в семье, несмотря на бурное развитие новых технологий.

Фотогалерея


← Предыдущая запись

05 Октября 2018

С Днем учителя!

Следующая запись →

16 Октября 2018

Об индексации в 2018 году размера ежемесячных денежных выплат.

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация