Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Новый памятник в Фокинке!
29 Июля 2016

Новый памятник в Фокинке!

Последняя пятница июля ознаменовалась для Фокинского района знаковым событием, которое навсегда останется в памяти горожан и войдёт в летопись Фокинки. На пересечении ул. Богдана Хмельницкого и ул. Дзержинского в сквере «Вечный огонь» установили памятный знак «Самоходная артиллерийская установка -152», посвящённый 120-летию Фокинки.

Отреставрированную самоходку 1943 года, весом 35 тонн, привезли на спецтехнике из железнодорожного депо Брянск-I, затем спецкраном установили военную машину на постамент. В жаркий летний день в сквере кипела нешуточная, поистине жаркая работа.

«Это памятный знак всем людям, которые, выдержав суровые военные испытания, возродили наш город из руин» - отметил Глава Фокинского района Виктор Филипков.

САУ-152 участвовала в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, защищая наших жителей от немецко-фашистских захватчиков. После использовалась в хозяйственной деятельности и восстановительных работах разрушенного города. В январе 2011 года военная машина вытянула из реки Неруссы в Суземском районе трактор-тягач "Сталинец", затонувший в годы войны.

На историческом для Фокинки событии присутствовали первые лица района, благодаря чьим усилиям эта идея смогла воплотиться в жизнь: Глава Фокинской районной администрации г. Брянска Виктор Филипков, заместитель начальника Московской железной дороги по Брянскому региону Мухарбек Озиев, директор ООО «Автопром» Гарий Нуроян, а также руководители предприятий и организаций района.

Отдельное спасибо за оказание помощи Фокинская районная администрация выражает начальнику филиала «БРУ» АО «Транснефть-Дружба» Александру Бойцову.

Сегодня самоходку успешно установили. В следущую пятницу, 5 августа, в 14-00 состоится торжественное открытие памятного знака. На мероприятие приглашены руководители региона, ветераны войны и труженики тыла, железнодорожники, молодёжь и жители района. Для всех присутствующих выступит военный оркестр и флагоносцы, а также прозвучит оружейный салют.

Но до открытия ещё неделя, за которую предстоит проделать немалый фронт работ по благоустройству памятника и прилегающей территории: облицовка пьедестала и фасадов гранитной и бетонной плиткой, установка таблички с надписью «В честь подвига страны, в честь нашего народа!», укладка асфальта, тротуарной плитки и бордюров, посев газона.

Фокинская районная администрация приглашает всех горожан на это торжественное открытие. Юбилей района – наш общий праздник, потому вклад и участие каждого неоценимо важны в написании истории нашей Фокинки!

 

Фотогалерея


← Предыдущая запись

25 Июля 2016

Наш гиревик-международник

Следующая запись →

30 Июля 2016

Спартакиада инвалидов

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация