Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Торжественная линейка, посвященная 50-летию со дня открытия памятника Трем Героям
08 Октября 2020

Торжественная линейка, посвященная 50-летию со дня открытия памятника Трем Героям

Какая удивительная сила!

Размах у русских гениев какой!

Сыны земли Российской,

Вы вечно живы в памяти людской!..

 

И чтоб лучше видеть это время

Все пространство пройденных путей,

Будет помнить молодое племя

Всех героев Родины своей.

 

Сегодня, 8 октября 2020 года, у памятника Трем Героям Советского Союза Владимиру Рябку, Валентине Сафроновой, Игорю Кустову состоялась торжественная линейка, посвященная 50-летию со дня его открытия.

2 сентября 1970 года у фасада школы № 27 был открыт памятник бывшим её ученикам, Героям Советского Союза Игорю Кустову, Владимиру Рябку и Валентине Сафроновой. В течение четырёх лет комсомольцы и молодёжь района работали на субботниках и воскресниках, собирали металлолом и макулатуру, а вырученные средства направлялись на строительство монумента. Памятник Трём Героям стал центром проведении патриотических мероприятий не только школы, а ныне лицея №27, но и для всей молодёжи района.

«Среди множества зданий нас привлекает одно, такое же как и все: светлое, современное, из его открытых окон льется веселый детский смех, а перед этим домом, утопая в зелени, стоит знакомый с детства памятник Трем Героям Советского Союза: Валентине Сафроновой, Владимиру Рябку, Игорю Кустову. На их суровых лицах застыла решительность и молодая удаль. Этот памятник всегда являлся для меня и моих сверстников олицетворением беззаветной любви к Родине, к своему народу. И сейчас он воспитывает новые и новые поколения молодых граждан нашей страны», – так писал в своем конкурсном сочинении выпускник школы 27 Олег Визнюк, Герой России.

Свое второе рождение памятник получил благодаря реализации государственной программы инициативного бюджетирования. Жителями Фокинского района, а именно совет ТОС «Тихий»  предложили проект «Ремонт и благоустройство территории объекта культурного наследия – памятник Трем Героям Советского Союза Владимиру Рябку, Валентине Сафроновой, Игорю Кустову в Фокинском районе г. Брянска». Благотворителем стало  AO «Транснефть-Дружба». Подрядной организацией выступила ООО «Стройсервистрейд». В рамках ремонта было произведено устройство новых бортовых камней, устройство лестницы из тротуарной плитки, восстановление плиты в основании памятника, ремонт гранитной клумбы и тумбы флагштока.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали почетные гости: глава Фокинской районной администрации Евгений Антошин, председатель Фокинской районной территориальной депутатской группы Василий Игрунев, директор Брянского городского лицея № 27, народный учитель России, председатель комитета по образованию Брянского городского Совета народных депутатов Игорь Афонин, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Дмитрий Андреенко и  генеральный директор ООО «Стройсервистрейд» Игорь Болунев.

Трогательное выступление, наполненное патриотическими стихами и песнями советских лет, подготовило молодое поколение, воспитанники лицея № 27. По окончании мероприятия  к памятнику Трем Героям были возложены цветы, а в небо запущены воздушные шары как символ памяти и скорби.

Фотогалерея


← Предыдущая запись

07 Октября 2020

Управляющий Отделением ПФР Татьяна Серяк приняла участие в Круглом столе по актуальным вопросам граждан старшего поколения

Следующая запись →

12 Октября 2020

Вакцинация против бешенства собак и кошек

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация