Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Наш фестиваль молодёжи
26 Июня 2016

Наш фестиваль молодёжи

Мы все долго этого ждали, кропотливо вынашивали идею, затратили много усилий для воплощения желаемого, и вот, наконец, это свершилось!

В последний уикенд первого месяца лета, 24-25 июня, в пойме реки Снежеть, на «Заячьей поляне», близ посёлка Белые Берега, состоялся большой летний фестиваль молодёжи Фокинского района города Брянска, посвящённый 120-летию любимого района.

Организаторами масштабного районного турслёта стали Фокинская районная администрация города Брянска и Брянский городской спортивный комбинат «Спартак».

9 сборных команд трудовых коллективов Фокинки с энтузиазмом откликнулись на наше приглашение принять участие в фестивале: «Большая компания» (ООО «Куриное Царство-Брянск»), «Фокинка 32» (Фокинская районная администрация города Брянска), «Автопром», «Радуга» (Управление социальной защиты населения Фокинского района города Брянска), «Браво мебель», «Брянсксельмаш», «Мебельград», «РЖД» и «Царь-Мясо».

На два дня «Заячья поляна» превратилась в одну большую пульсирующую артерию жизни! Арену для спортивных состязаний! Площадку для культурно-массовых развлечений и интерактива!

В первый день фестиваля участников ожидало два ярких творческих соревнования: конкурс бивуаков и конкурс поваров.

Оценить палаточные лагеря строгой судейской коллегии оказалось весьма непросто, команды выложились на все 100, так что борьба была нешуточной. Весёлые девизы и речёвки, разноцветные шары и флаги, фирменные баннеры, цветочные клумбы, стога сена, бумажные голуби на ветвях, игрушечная мягкая мебель, раритетные телефоны и военная форма времён войны, старинные рушники, умывальники на деревьях, домашняя утварь, посуда и фляжки из алюминия – и это лишь малая часть того, что можно было увидеть в бивуаках участников фестиваля.

Оценивались лагеря по нескольким параметрам: соблюдение норм пожарной безопасности, экологических и санитарных норм, культура поведения участников и оригинальность. В серьёзной конкурентной борьбе первое место в этом конкурсе досталось команде «Фокинка 32». Второе место – у «Брянсксельмаша», третье – у «Браво мебели».

Поварское мастерство оценить оказалось не менее сложной задачей. Все 9 ароматных, вкусно приготовленных и красиво преподнесённых блюд пришлись жюри по вкусу. Пальчики, как говорится, оближешь. Здесь было всё: баранина, утка, рыба, жульен, куриный и свиной шашлык, грибы и овощи, даже домашнее смородиновое вино и «свойская» кедровка. Но главное: что вся еда была приготовлена своими руками прямо здесь, на фестивале.

Оценивались блюда по трём критериям: внешний вид, вкус и оригинальность. По результатам общего мнения судейской коллеги победу в самом «аппетитном и вкусном» конкурсе фестиваля одержала команда «Большая компания» (ООО «Куриное Царство – Брянск»). Серебро и бронзу между собой поделили «Фокинка 32» и «Мебельград».

После насыщенного первого дня вечером всех участников турслёта ожидала интересная развлекательная программа: танцевальный флешмоб, испытание «Дружная змейка», эстафета «Туннель» и многое другое. Победители конкурсов получили весёлые, но полезные призы.

И, конечно же, какой праздник без танцев! Под зажигательные ритмы песен в исполнении Юлии Чертковой поляна превратилась в один большой танцпол. Затем была дискотека и дружные посиделки у лагерных костров. Так что спать в эту жаркую летнюю ночь не хотелось никому.

Второй день фестиваля молодёжи начался с торжественного открытия. Под звуки марша чемпион Советского Союза, чемпион спартакиады народов СССР, мастер спорта по лёгкой атлетике Александр Кучерявый вывел всех участников турслёта на построение.

С приветственным словом перед командами выступил Глава Фокинской районной администрации города Брянска Виктор Филипков. Он от всей души поблагодарил команды за то, что они откликнулись на приглашение поучаствовать в мероприятии; отметил важность и необходимость возрождения в районе старой, но всеми любимой традиции проведения подобных турслётов и пожелал всем отличного настроения и хорошего времяпрепровождения, а также удачи на всех этапах соревнований!

Затем под государственный гимн капитаны команд подняли флаг Российской Федерации.

С приветственным словом перед спортсменами выступил и главный судья соревнований Игорь Гончаров, ознакомив всех присутствующих с положением мероприятия и критериями оценки.

После открытия фестиваля, но перед тем, как выйти на старты состязаний, все команды сделали бодрящую утреннюю массовую зарядку вместе с хип-хоп коллективом «Broken Parquet».

По программе во второй день фестиваля командам предстояли соревнования по гиревому спорту, прыжкам в длину с места, дартс и перетягиванию каната, а также исторический конкурс «120 лет Фокинскому району».

Сильнейшими в гирях стали железнодорожники, второе место у спортсмена из «Царь-Мясо», бронзу поделили «Фокинка 32» и «Мебельград».

Дальше всех с места прыгнула сборная «Царь-Мясо», далее расположились «Большая компания» и «РЖД».

Самыми меткими в игре дартс стали участники команды «Фокинка 32», за ними – «Радуга» и «Автопром».

Пожалуй, самым зрелищным оказался конкурс по перетягиванию каната: на спортивной площадке разгорелась упорная борьба за первенство, жажда победы зашкаливала, крики и аплодисменты болельщиков не умолкали. В финальном подходе пальму первенства из рук «Фокинки 32» вырвали белобережцы из «Мебельграда», на третьем месте – силачи из «Радуги».

В историческом конкурсе, где проверялись знания истории родного уголка города, командам также оказалось нелегко: за 15 минут предстояло ответить на 15 вопросов, как сложных, так и не очень. По результатам конкурса лучше всех Фокинку знают сотрудники соцзащиты, второй результат у «Большой компании», третье место – у «Автопрома».

В свободное от конкурсной программы фестиваля время коллективы купались в водоёме, танцевали, играли в волейбол, мини-футбол и даже ходили на ходулях. Возможностей для отдыха на любой вкус было предостаточно.

На «Заячьей поляне» также была организована машина с водой, чтобы можно было обмыться, дрова для лагерных костров, 2 биотуалета, мусорный контейнер. Правопорядок на территории мероприятия охраняли казаки.

На церемонии закрытия главный судья фестиваля Игорь Гончаров объявил результаты турслёта, Глава района Виктор Филипков в торжественной обстановке поздравил всех участников соревнований и вручил победителям кубки, дипломы и ценные подарки (шатёр, гриль-тележку, палатки, туристические газовые плиты, гамаки и походные кресла).

Первое место фестиваля заняла команда «Фокинка 32», второе место – у трудового коллектива «Мебельграда», бронза досталась сборной команде «Царь-мясо».

Все участники фестиваля – это взрослые работающие люди, у которых есть семьи, дети, масса хлопот и забот; и далеко не всякий сегодня готов уйти в поход с ночёвкой, но как же здорово всё-таки было видеть такое большое количество людей, сумевших найти время, желающих культурно и спортивно отдыхать, наслаждаться моментом, заводить друзей и вести активный образ жизни!

После насыщенных двух жарких летних дней на природе, очень трогательно было наблюдать в глазах всех участников грусть! Грусть от расставания с праздником, расставания с друзьями, расставания с двухдневным летним счастьем.

И закончить хочется словами благодарности капитана команды «Радуга» Светланы Родкиной: «Фестиваль молодёжи-2016, до свидания! Да, здравствует, фестиваля молодёжи-2017»!

 

Фотогалерея


← Предыдущая запись

23 Июня 2016

Уважаемые жители и гости Фокинского района!

Следующая запись →

30 Июня 2016

Лучшая игровая площадка детского сада Фокинки

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация