Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / "Расчудесный праздник русский..."
10 Марта 2019

"Расчудесный праздник русский..."

В Прощёное воскресенье, 10 марта, в Фокинском районе отмечали один из самых любимых и сытных праздников - Масленицу.

По доброй традиции для проводов зимы и встречи весны было выбрано два места для народных гуляний – площадь и сквер Игната Фокина, а также площадь перед Городским Дворцом культуры в п.Белые Берега.  

Районный праздник «Масленица-2019» начинался уже от центральной дорожной артерии района - проспекта Московского. Здесь всех жителей и гостей Фокинского района встречал огромный самовар и разноцветная инсталляция «Масленица». Каждый имел возможность сделать красочные фотографии на память, а дети могли с любопытством прогуляться среди необычных буквенных конструкций, словно в лабиринте.

Выставка-продажа «Аллея Мастеров», разместившаяся по двум сторонам от сквера Игната Фокина, предлагала горожанам широкое разнообразие сувениров – тематические календари и магниты, открытки, мыло ручной работы, мягкие и вязаные игрушки, вышивку, подушки, поделки из дерева и бисера, изделия из лозы и многое другое. В общем, без памятного подарка кому-либо сложно было уйти.

Наравне с профессиональными мастерами своё творчество представили учащиеся школ района .

Наряженная масленичными  «баранками» «Спортивная Аллея» заняла весь сквер Игната Фокина, превратив его в один большой аттракцион. Тут вам и бои мешками, и распиливание брёвен на скорость, и забивание огромных гвоздей кувалдой, и ходули с канатом, и прыжки в мешках. Но самым радостным для участников спортивных станций было то, что они получали не только море позитива и заряд бодрости, но и призы и подарки.

Попадая на саму площадь – эпицентр масленичного гуляния – горожан ожидали другие сюрпризы.

На главной сцене с 11 до 15 часов была подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа. Открыл праздничный концерт глава Фокинской районной администрации Евгений Антошин. После добрых слов поздравлений гостям была представлена красочная программа от коллектива Дома детского творчества имени Героя России Олега Визнюка, образцового фольклорного ансамбля «Лукошко», ансамбля «Раздолина», цыганского ансамбля «Ягори», областного колледжа искусств и культуры, студии  современного танца «НьюСтайл».

В перерывах между выступлениями артистов проводился зрелищный и всеми любимый конкурс «Гиря», где каждый желающий мог похвастать силой своей богатырской, подняв 32-килограммовую гирю за минуту большее количество раз. Тройка "Богатырей земли Фокинской" была щедро награждена заслуженными призами.

Самой любимой развлекательной площадкой был аттракцион «Масленичный столб», на котором было разыграно 19 подарков.

Новинкой  в этом году стал конкурс в официальной группе «В контакте», суть которого заключалась в том, что надо было сделать репост фотографии с «зеброй», которая ходит по площади И.Фокина и призывает жителей района не нарушать правила ПДД.

Окаймляли место гуляния торговые ряды с блинами, выпечкой, шашлыками, чаем, сухофруктами, мёдом, колбасными изделиями, фруктами и игрушками.

Отдельными островками тут и там разместились фотозоны. Особой популярностью пользовалась фотозоны  «Врата Счастья» и «Матрешка и балалайка».

Кульминацией праздника стало сожжение Чучела Масленицы и «Колеса Неурядиц», к которому каждый желающий избавиться от плохого мог привязать красную ленточку. Болезни, простуда, холод, ненастье  - все это горело ярким пламенем.

Праздник продолжился показательным выступлением казаков школы рубки и фланкировки «Дебрянский рубеж» под руководством атамана хутора Павла Ершова и концертом ансамбля казачьей песни «Вольница».

 Чучело Масленицы сожгли, блинов наелись, весело и активно зиму проводили! И мы говорим: «Зима-2019, до свидания! Здравствуй, Весна-2019!

Фокинская районная администрация города Брянска искренне выражает огромную благодарность всем организаторам народного гуляния, а также всем организациям, учреждениям и предприятиям, которые оказали большую помощь и всяческое содействие в подготовке «Масленицы-2019». Благодаря Вашему неравнодушию, отзывчивости и участию, мы вместе смогли подарить людям чудесный праздник!

 

Фотогалерея


← Предыдущая запись

07 Марта 2019

Глава Фокинской районной администрации Евгений Антошин сердечно поздравляет всех женщин с замечательным праздником - Международным женским днем!

Следующая запись →

11 Марта 2019

Участники масленичных гуляний выступили за безопасность дорожного движения

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация