Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Масленица –2017
26 Февраля 2017

Масленица –2017

Зима на радость взрослым и детям в нынешнем году выдалась поистине настоящая! Покатались на коньках и лыжах, слепили снеговиков и снежных баб, поиграли в снежки и погоняли шайбу во дворе, насладились всевозможными зимними забавами! И вот февраль уже подходит к концу, и вовсю спешит-торопится красавица-весна!

Но хорошую зиму и проводить надо хорошо, а красочную весну достойно встретить!

Так, в последнее воскресенье зимы, 26 февраля, в Фокинском районе отметили традиционный славянский праздник – Масленицу! Мероприятие проходило на площади и в сквере Игната Фокина.

На сей раз народное гулянье оказалось ещё масштабнее, ярче и разнообразнее! Развлечения и забавы на любой вкус.

Уже свернув с проспекта Московского, горожане сразу попадали на три праздничные «Аллеи».

На «Аллее мастеровых» можно было увидеть и приобрести всевозможные поделки из бисера и камня, кованые и вязаные изделия, резьбу по дереву и даже при огромном желании отчеканить собственную монету.

На другой «Аллее» проходила выставка-продажа работ дошкольных и общеобразовательных учреждений Фокинского района.

По центру, в сквере Игната Фокина, расположилась «Спортивная аллея». На восьми станциях любой желающий мог попробовать свою силу богатырскую в спортивных и русских народных забавах: пройтись на ходулях, перетянуть канат, забить гвоздь кувалдой, распилить бревно, попрыгать в мешках, пострелять цветными шариками, побороться на руках и, конечно же, устроить «петушиные бои» мешками на бревне. Самые сильные, смелые и крепкие награждались ценными памятными призами.

Эпицентром масленичного гуляния по обыкновению стала площадь Игната Фокина.

С главной сцены торжественно открыл «Масленицу-2017» Глава Фокинского района Виктор Филипков. Он поздравил всех горожан с прекрасным праздником и пожелал, чтобы все невзгоды и всё плохое ушло вместе с зимой, и на смену пришло только хорошее, радостное и светлое!

На сцене для всех жителей и гостей Фокинки была подготовлена насыщенная праздничная программа: хор ветеранов железнодорожного транспорта, фольклорный коллектив «Лукошко», ансамбль казачьей песни «Вольница», эстрадный коллектив «Фортуна». Порадовали своими номерами также Центр детского творчества и колледж искусств и культуры.

В перерывах между выступлениями артистов проводились всеми любимые конкурсы «Подними гирю» и «Покори столб». Не всякий смог поднять гирю достаточное количество раз, не каждый сумел долезть до вершины столба, но победившие уходили с достойными наградами от наших спонсоров: мультиварка, робот-пылесос, паймейкер, постельные наборы, чайник, живые петухи, продуктовые корзины и многое другое.

Следует отметить, что и столб в нынешнем году тоже получился необычным: десятки разноцветных красочных лент спускались от вершины к каркасному кольцу, создавая яркий сказочный купол!

Но, конечно, никакие краски декораций не заиграли бы так живо и нарядно, если бы воскресный день не одарил нас великолепной солнечной погодой!

В центре площади были приготовлены 2 специальные зоны для отдыха горожан: своеобразные «столы и стулья» из чурок и сена. Здесь, и сфотографироваться интересно, и посидеть семьёй или дружной компанией. Вокруг, по периметру, велась праздничная торговля, где можно было полакомиться блинами, отведать шашлыков и прикупить гостинцев себе домой.

В завершение народного гуляния по традиции жители и гости Фокинки попрощались со всеми зимними невзгодами, бедами, ненастьями и лишениями, торжественно спалив чучело Масленицы.

Спасибо нашей зиме -2017, да здравствует весна-2017!

Фокинская районная администрация города Брянска выражает огромную благодарность всем жителям, организациям, учреждениям и предприятиям, которые оказали помощь и поддержку в организации и проведении народного гуляния "Масленица-2017"!

По старинным русским традициям встретили Масленицу и проводили зиму в Прощёное воскресенье и наши белобережцы.

Праздничная торговля "Масленичные ряды", театрализованное представление "Ишь, ты, Масленица", выступление творческих коллективов предприятий и учреждений посёлка Белые Берега, народные игрища и забавы "Потешный короб", конкурсная программа "Весёлые игры", спортивный праздник "Удаль молодецкая", аттракционы "Призовой столб" - по истине широко, весело и ярко отметили праздник в посёлке Белые Берега. 

И как говорят сами жители, есть на свете праздники, объединяющие всех людей в большой и дружный хоровод, радующие обилием красок и согревающие теплом, таким праздником и является Масленица.

 

Фотогалерея


← Предыдущая запись

22 Февраля 2017

Всероссийские соревнования РФСО «Локомотив» по спортивной борьбе

Следующая запись →

27 Февраля 2017

Спорт выходных

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация