Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Фокинка отметила свой 120-й день рождения!
08 Августа 2016

Фокинка отметила свой 120-й день рождения!

Долгие месяцы подготовки, десятки совещаний и репетиций, афиши, плакаты, переписанные сценарии, сотни волонтёров – так, день за днём, постепенно замысел празднования 120-го юбилея Фокинского района воплощался в жизнь. Мечта становилась явью.

И вот в это воскресенье, 7 августа, в день железнодорожника Фокинка отметила своё 120-летие! Бурно, шумно, ярко и с размахом! Не видел наш район такого торжества ещё никогда!

С утра представители районной администрации во главе с Виктором Филипковым отправились в Советский район города Брянска, чтобы возложить цветы к могиле Игната Фокина и почтить память известного революционера, в честь которого и назван наш район Фокинским.

Началось 120-летие Фокинки по-спортивному, как говорится, с «утренней зарядки». Ровно в 11 часов на спорткомплексе «Юность» состоялось торжественное открытие спортивного праздника. Под звуки марша чемпион Советского Союза, чемпион спартакиады народов СССР, мастер спорта по лёгкой атлетике Александр Кучерявый вывел участников соревнований на поле. Глава Фокинской районной администрации города Брянска Виктор Филипков поприветствовал всех спортсменов, поздравил с юбилеем района и пожелал всем высоких спортивных достижений. На площадках «Юности» состоялся турнир по футболу среди юношей, открытый турнир по пляжному волейболу среди мужских и женских команд, открытое личное первенство района по городошному спорту.

Второй площадкой, распахнувшей свои двери для горожан, стал сквер Игната Фокина. Здесь расположилась театрализованная историческая аллея «Родная Фокинка моя!». В этот жаркий летний день, прогуливаясь под сенью каштанов, горожане могли заглянуть в различные подворья, окунуться в различные эпохи и события.

В «Льговском подворье» расположилась кузница, первая стройка, старый фотосалон, поселковая изба. Уголок «В ритме великих строек» показал плакаты «Окна РОСТа» и настоящий пионерский лагерь. Выставка «Идёт война народная» удивила публику стилизованной землянкой и военными плакатами. В «Фокинке послевоенной» красовались экспозиции «Школьные годы чудесные», «Это старое кино» и «Семья. Судьба. Район». В центре аллеи на сцене плясала и пела «Фокинка музыкальная» - солисты и коллективы Центра детского творчества имени О. Визнюка.

В 14 часов поздравить Фокинский район с юбилеем приехали почётные гости: председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители губернатора, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Госдумы Николай Валуев, Глава Брянской городской администрации Александр Макаров, начальник Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, матери, чьи сыновья погибли при исполнении интернационального долга, знаменитые спортсмены, ветераны.

У входа в сквер Игната Фокина в торжественной обстановке под марш флагоносцев и музыку военного оркестра Глава Фокинского района Виктор Филипков встретил почётных гостей. В импровизированной железнодорожной кассе гости получили стилизованные билеты, прокомпостировали их и отправились в путешествие по «Исторической аллее». После возложения цветов к памятнику Игната Фокина, Глава района дал старт маршу народной знамённой группы с возложением цветов на памятных местах района «По главной улице с оркестром». Группа прошла по маршруту: памятник Игнату Фокину – сквер «Паровоз» - сквер И.Л. Паристого – вечный огонь – САУ-152 – памятник трём Героям Советского Союза Рябку В., Сафроновой В., Кустову И. – сквер Игната Фокина.

В это время во Дворце культуры железнодорожников началась программа торжественного юбилейного вечера «Признание в любви». Концерт открыл ансамбль «Стожары», который исполнил гимн Фокинского района «Родная Фокинка моя».

Первым теплые слова жителям Фокинского района сказал председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. В своей речи он поздравил всех с юбилеем и затронул одни из самых острых проблем района, требующих решения в ближайшее время. Это реконструкция проспекта Московского, завершение строительства пристройки лицея № 27, строительство дороги из Фокинского в Володарский район и детской поликлиники.

Благодаря поддержке Губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя областной Думы Владимира Попкова уже сейчас возобновилось строительство пристройки лицея, и в ближайшее время начнется реконструкция проспекта Московского с обустройством ливневой канализации по правовой стороне.

После поздравительных слов Владимир Попков вручил ведомственную награду Министерства образования и науки РФ, Почетные грамоты и Благодарственные письма Губернатора Брянской области и Брянской областной Думы. Высоких наград были удостоены педагоги образовательных учреждений, руководители преуспевающих предприятий и организаций района, а также их коллективы и лучшие сотрудники.

Также с поздравлениями выступили: главный Федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, депутат Государственной Думы Николай Валуев. Почетные гости поздравляли фокинцев с юбилеем, желали району процветания, отмечали заслуги и трудолюбие его жителей.

Завершил выступления гостей глава Фокинского района города Брянска Виктор Филипков. Он выразил надежды на скорейшее решение самых злободневных проблем района и поблагодарил всех, кто оказал помощь в подготовке юбилейных мероприятий. Виктор Филипков поздравил гостей торжества с праздником, пожелал благосостояния жителям и новых добрых дел на благо родного Фокинского района.

Достойнейшим представителям своих профессий, индивидуальным предпринимателям и руководителям предприятий района Александр Макаров и Виктор Филипков вручили Почетные грамоты Брянской городской и Фокинской районной администраций.

Лучшие коллективы района и города подготовили праздничные номера в честь юбилея Фокинки. Артисты показали тематические номера и в честь 70-летнего юбилея Брянского отделения железной дороги. С Днём железнодорожников всех присутствующих поздравил Мухарбек Озиев – заместитель начальника Московской железной дороги по Брянскому территориальному управлению.

Перед гостями торжественного вечера выступили бывшие главы Фокинского района. При руководстве каждого из них район преображался, строились новые объекты, открывались предприятия.

Не остались без внимания и самые известные люди Фокинки – это Почетные железнодорожники, ветераны, Заслуженные врачи и учителя, матери героев. Каждый из них внес свою лепту в развитие и становление района. Кто-то воспитал Героя, которым гордится Россия; кто-то много лет отдал одной профессии; кто-то выпустил в жизнь огромное количество учеников; а кто-то, не покладая рук, заботился о здоровье подрастающего поколения. Именно этим легендарным людям и звучали главные поздравления на торжественном вечере.

Закончился юбилейный концерт вручением всем гостям праздничных открыток, которые подготовили воспитанники детских садов.

Пока во Дворце шло юбилейное торжество, парк культуры и площадь Игната Фокина жили своей бурной жизнью, радовали горожан всевозможными развлечениями.

На главной сцене перед ДК ЖД играли Брянский городской духовой оркестр и оркестр народных инструментов.

Парк культуры и отдыха на целый день превратился в одну сплошную пульсирующую артерию жизни, большой кишащий муравейник, бурлящий фонтан развлечений и приятных сюрпризов! Здесь для всех жителей и гостей района был приготовлен парковый праздник ко Дню железнодорожника - «Юбилейная магистраль».

Сразу при входе в парк посетители оказывались на центральной улице «Магистральная-юбилейная». На ней расположились главные организации железной дороги Брянского региона: ТЧ-45 (со своим стендом в виде паровоза и фотографиями локомотивных бригад), Брянская дистанция электроснабжения (с различными макетами и манекенами), Брянск-Льговская станция и НГЧ (стилизованная под прошлое столетие), Локомотивное депо Брянск-Льговский (с макетами поездов прошлых лет), ВЧД-37 (с историческими фотографиями и макетами вагонов) и Брянск-Льговская дистанция пути (с выставочными атрибутами из музея). В конце улицы железнодорожников расположилась фотозона «РЖД», где можно было получить моментальные фотографии.

Познакомившись с жизнью железной дороги, отдыхающие попадали на «Аллею мастеров». Бисероплетение, вышивка, художественная выставка, вязание крючком – различные виды народных прикладных искусств на любой вкус. Всё можно было не только посмотреть, но и научиться делать самому на мастер-классе.

Полюбоваться цветочными композициями образовательных учреждений, предприятий и предпринимателей Фокинки можно было на аллее «Букет родному району». Топиарии, живая открытка из бархатцев, букеты из булочек, грибов и колбасы, икебана в виде паровоза – оставалось только дивиться фантазии цветочных умельцев.

Дачники Фокинки не меньше порадовали своими огородными изысками и богатым урожаем: огромные баклажаны, дегустация дынь и арбузов, варенье из кабачков, причём сваренное прямо на месте – в общем, настоящий праздник для гурманов!

Для самых маленьких была организована «Игровая аллея»: стрелковый тир, лазертаг, спортивные эстафеты, твистинг, аквагрим, слепки рук из воска. Работали парковые аттракционы, по дорожкам курсировал детский паровоз и рикши. Любители верховой езды могли покататься на конях и пони. Всем сладкоежкам бесплатно раздавали мороженое.

Желающим фотографироваться было, где отвести душу: различные фотоателье, ростовые игрушки, цветочные пирамиды, экспозиционные зоны.

На летней эстраде ДК железнодорожников была представлена праздничная концертная программа. Свои творческие подарки отдыхающим горожанам представили: коллективы ДКЖ «Вольница», «Имидж», «Фортуна», «Капельки», «Цирк на сцене», ВИА «Магистраль»; детские сады ОАО «РЖД»; городские коллективы «Акварель», «Белые берега» и «Созвучие».

Дополнительная сцена возле кафе «Отдых» собрала свою публику: группа аниматоров провела танцевальный мастер-класс, работники Брянского отделения МЖД Александр Ладнюк и Артём Терехов исполнили эстрадные песни, руководитель танцевального коллектива «Жар-птица» Анна Казадоева подарила красивый танец.

На всех аллеях парка культуры и отдыха шла праздничная торговля в кафе: шашлыки, напитки, выпечка, молоко, мороженое, блины, яблоки в карамели. В стилизованном «вагоне-ресторане» проводницы подавали чай в подстаканниках и пирожные нашего детства.

Долгожданным вечерним подарком всем жителям и гостям Фокинского района стало театрализованное песенное представление с участием ансамбля «Стожары» - «Дороги, которые мы выбираем». К ночи площадь Игната Фокина стала одни огромным танцполом, подпевающим в унисон с любимыми исполнителями.

Завершился 120-й день рождения родной Фокинки ярким праздничным салютом.

Вот и отгремел юбилей района, 120-й юбилей Фокинки – главное торжество года. Многое уже сделано в преддверии этой круглой даты, многое ещё предстоит. Но как сказал Глава Фокинского района Виктор Филипков: «Какой хороший праздник получился! Пусть он станет ежегодной традицией!»

Теперь с нетерпением ждём 121-й день рождения родного Фокинского района!

Фотогалерея


← Предыдущая запись

05 Августа 2016

Новому памятнику в Фокинке быть!

Следующая запись →

09 Августа 2016

Юбилей уличкома

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация