Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / «Это наша с тобой биография»
26 Июня 2017

«Это наша с тобой биография»

Мне не думать об этом нельзя,

И не помнить об этом не вправе я, -

Это наша с тобою земля,

Это наша с тобой биография.

Именно эта строчка - «Это наша с тобой биография!» - из известной советской песни стала громким названием III открытого фестиваля молодёжи Фокинского района города Брянска, где всем участникам предстояло отправиться в увлекательное путешествие по истории родной страны. Оказаться в так называемой «машине времени» и перенестись в любую эпоху нашей великой Родины, снова почувствовав себя пионером с красным галстуком, ярким свободолюбивым хиппи, а то и вовсе примерив на себя образ жителя коммунальной квартиры.

Районный турслёт проходил на минувших выходных, 23-24 июня 2017 года, на базе ВИПК МВД России в Белых Берегах, на сей раз поменяв привычное место прописки. Но от этого мероприятие не стало хуже, наоборот, лишь выиграло: сцена, питьевая вода, освещение, инфраструктура и прекрасное местоположение!

Организаторами фестиваля по традиции выступили Фокинская районная администрация г. Брянска и Брянский городской спортивный комбинат «Спартак».

Творческо-спортивное мероприятие проводилось в рамках празднования XXVIII Всероссийского Олимпийского дня, посвящённого XXIII Олимпийским играм 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) и в преддверии Дня молодёжи России.

В течение двух жарких летних дней 10 команд Фокинского района соревновались за звание сильнейшей: «МебельГрад», «Фокинка 32» (Фокинская районная администрация г. Брянска), «Bravoмебель», ОАО «РЖД», «Коммунальщик», «Селтинг», «Стройсервис», «Автопром», «Улыбка» (управление соцзащиты населения Фокинского района г. Брянска), «Брянсксельмаш».

Открыл фестиваль молодёжи Глава Фокинского района Виктор Филипков. Он поздравил всех участников с праздником, пожелал успехов и побед каждому, подытожив, что главная победа – это то, что мы все здесь сумели собраться, оторвавших от рабочих будней и проблем, чтобы ещё раз доказать себе и всем, что работать вместе мы умеем, должны уметь вместе и отдыхать!

С приветственным словом выступил и генеральный директор БГСК «Спартак» Игорь Гончаров, представив положение фестиваля и основные требования судейской коллегии.

В первый день командам предстояло посоревноваться в двух ярких творческих конкурсах: конкурсе визитных карточек и конкурсе поваров. И тут фантазии участников просто не было пределов.

На «визитках» пока одни разыгрывали сценку из жизни пионерского отряда или эпизод времён Гражданской войны с главным героем Папандополо, другие - ярким шумным балаганом плясали под знаменитую песню Битлов «Back in the USSR», а то и вовсе заводили зрителей зажигательными мексиканскими ритмами.

Первое и третье место в сценическом конкурсе достались двум белобережским командам «МебельГрад» и «Bravoмебель», второе - у «Фокинки 32».

В  кулинарном поединке судьям также пришлось весьма нелегко: жареная рыба с овощами, аппетитные «мышки» из кальмаров, жюльен, шурпа в хлебе с картофельными лаптями и запечёнными шоколадными бананами, овощные шашлычки – попробуй разбери, что тут самое вкусное и красивое! Но состязание – есть состязание. И снова в призёрах мебельщики Белых Берегов: «МебельГрад» (I место) и «Bravoмебель» (II место), бронза – у команды «Фокинка 32».

Завершился первый день праздничной культурно-развлекательной программой с народными игрищами от коллектива «Околица», вечерней дискотекой, ночными дружескими посиделками у костра.

Солнечное утро второго дня фестиваля взбодрило всех участников своей зажигательной зарядкой от танцевального коллектива «Broken Parquet».  Подразмялись и потянулись как полагается перед стартами грядущих эстафет.

Уже в 11 часов спортсменов ожидала туристическая эстафета с семью этапами - новинка в программе фестиваля этого года. Ребятам предстояло на время собрать палатку, пробежать на лыжах и попрыгать в мешках, пронести мяч на теннисной ракетке и обвести клюшкой мяч вокруг кеглей, забить гол в футбольные ворота, перелететь на канате через «яму», поразить выстрелом винтовки мишень и проползти в «тоннеле». Эмоции зашкаливали, результаты были непредсказуемы, ведь даже собрав грамотно и ловко палатку, можно было легко застрять на футбольных воротах или стрелковом «биатлоне». В итоге, лидером в турэстафете стали спортсмены сборной «Брянсксельмаш», следом за ними расположились «РЖД» и «Стройсервис».

После такого насыщенного состязания всех ждал заслуженный обед и полуденный отдых. Для неуставших – внеконкурсная интерактивная программа из забав и потех, «петушиных боёв», состязаний на ходулях.

В три часа дня центральная площадка фестиваля собрала сильнейших спортсменов по гиревому спорту, прыжкам в длину, дартс, армспорту (среди женщин). Борьба за первенство тут разгорелась, конечно, нешуточная. Но победить должен был всё же сильнейший. Первое место в общем зачёте спортивного конкурса досталось команде «РЖД», второе место – у соцзащиты, третьими стали спортсмены "Брянсксельмаша" .

Наверное, одним из самых зрелищных и ожидаемых стал всеми любимый конкурс по перетягиванию каната. Летела пыль столбом, гурьбой катились проигравшие, но самой ловкой и здесь оказалась команда «Bravoмебель», за ней расположились железнодорожники и «МебельГрад».

На этом спортивная часть фестиваля была завершена. Впереди всех ожидал интеллектуальный конкурс – исторический, где участникам предстояло ответить на 12 вопросов по истории нашего государства за 100-летний период. К слову говоря, в 2017-м мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции – одного из крупнейших политических событий XX века. По результатам лучшими стали умы «Брянсксельмаша», второе место у знатоков из соцзащиты, третье – у «Коммунальщика».

Завершающим конкурсом фестиваля молодёжи стал конкурс бивуаков. Лагеря команд оценивались дважды, в первый и второй день. Главным здесь было то, чтобы вся красота и порядок первого дня сохранились неизменными до конца фестиваля. Пальму первенства судьи всё же отдали бивуаку «МебельГрада», второе место досталось «Хиппи-Лэнду» команды «Фокинка 32» с его антуражными фотозонами из старых радиол, магнитофонов, пластинок и чемоданов, а также разноцветных красочных табличек эпохи хиппи. Бронза у советской коммуналки «Стройсервиса».

Вечером состоялась торжественная церемония награждения и закрытия фестиваля молодёжи. Глава Фокинского района Виктор Филипков поблагодарил команды за два прекрасных дня активного отдыха и пригласил всех на турслёт 2018-го года! Затем лично с Игорем Гончаровым вручил дипломы, медали и памятные призы всем победителям по видам соревнований. Главный приз и кубок фестиваля по итогам соревнований в общем зачёте увезла с собой команда ОАО «РЖД», второе место - у «Брянсксельмаша», третье – у «МебельГрада».

Мы поздравляем всех победителей, призёров нашего III фестиваля молодёжи и благодарим всех участников! Но как бы не было радостно, для грусти тоже найдётся время. Год мы ждали этого большого праздника, главного события лета, долго готовились к нему, и вот шумно, ярко, весело он подошёл к концу, заняв в памяти каждого участника свой уютный уголок. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Но по традиции завершить хочется ободряющими словами начальника управления соцзащиты Фокинского района Светланы Родкиной: «До свидания фестиваль-2017! Да здравствует фестиваль-2018!»

Фотогалерея


← Предыдущая запись

22 Июня 2017

Никто не забыт, ничто не забыто!

Следующая запись →

27 Июня 2017

Озеленение белобережского родника

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация