Наверх
Версия для слабовидящих
Главная / Новости района / Она прошла всю войну до самого Берлина и расписалась на Рейхстаге: «Аня Иванова, Брянск»
18 Февраля 2020

Она прошла всю войну до самого Берлина и расписалась на Рейхстаге: «Аня Иванова, Брянск»

17 февраля жительница Фокинского района города Брянска Анна Акимовна Иванова отметила 95-летний юбилей.
Анна Акимовна в годы войны была разведчицей в партизанском отряде. Она прошла всю войну до самого Берлина и расписалась на Рейхстаге: «Аня Иванова, Брянск». Со знаменательным юбилеем Анну Акимовну поздравили заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко и глава Фокинской районной администрации города Брянска Евгений Антошин. Они пожелали имениннице от лица Президента страны Владимира Путина и главы региона Александра Богомаза крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также сказали «спасибо за нашу Победу».


Анна Акимовна родилась 17 февраля 1925 года в поселке Ревны Навлинского района в большой крестьянской семье. Девушка, мечтавшая поступить в медицинский институт, узнала о начале войны на следующий же день после выпускного вечера. Проводив на фронт своих братьев и одноклассников, она, как и многие ее сверстницы, начала работу на трудовом фронте. Участвовала в Брянском партизанском движении с момента его формирования в Навлинском районе.
Неоднократно она была ранена и контужена, в 1943 году в связи с тяжелым ранением была эвакуирована в тыл, откуда после выздоровления попала в 35-ю гвардейскую стрелковую Лозовскую Краснознамённую орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизию. В составе этой дивизии она прошла от Сталинграда до Берлина, участвовала в переправах через реки Одер и Висла, работала в команде санитарного поезда, вывозила раненых с передовой.
«У меня 4 ордена, но мы не за награды воевали… Орден Славы 3-ей степени — это высшая награда солдат, но мне больше всего дорог орден Красной Звезды, его мне на День Победы вручил сам главнокомандующий Чуйков. Он сказал: «Носи, дочка, ты заслужила», — рассказала Анна Акимовна.
После войны Анна Акимовна стала медиком, заведовала яслями. В настоящее время живет в семье с сыном, у нее взрослый внук, внучка и двое правнуков. По сей день она принимает активное участие в ветеранском движении и патриотическом воспитании молодежи.

 


← Предыдущая запись

18 Февраля 2020

Запрещается розничная продажа и распространение несовершеннолетним

Следующая запись →

19 Февраля 2020

Торжественный прием матерей в Совете ветеранов

Контакты

Адрес: 241020, г.Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

Телефон: +7 (4832) 63-14-07
Факс: +7 (4832) 63-10-16

E-mail: brfok32@yandex.ru
Вконтакте: https://vk.com/club194455175

 

Время работы:
пн-чт: 8.30 – 17.45
пт: 8.30 – 16.30
обед: 13.00 – 14.00

Схема проезда

Информация жителям

Полезные телефоны

Телефоны доверия

Графики личного приема

Согласие на обработку персональных данных граждан



© 2015 – 2024 Фокинская районная администрация